Melhor Canção Original
`Because You Loved Me` , de Diane Warren (Íntimo & Pessoal)
`For the First Time` , de James Newton Howard, Jud J. Friedman e Allan Dennis Rich (Um Dia Especial)
`I Finally Found Someone` , de Barbra Streisand, Marvin Hamlisch, Bryan Adams e Robert `Mutt` Lange (O Espelho Tem Duas Faces)
`That Thing You Do!` , de `That Thing You Do!` (The Wonders - o Sonho Não Acabou)
`You Must Love Me`, de Andrew Lloyd Weber; Tim Rice (Evita)

Melhor Som
Kevin O`Connell, Greg P. Russell, Keith A. Wester (A Rocha)
Steve Maslow, Gregg Landaker, Kevin O`Connell, Geoffrey Patterson (Twister)
Chris Carpenter, Bill W. Benton, Bob Beemer, Jeff Wexler (Independence Day)
Andy Nelson, Anna Behlmer, Ken Weston (Evita)
Walter Murch, Mark Berger, David Parker, Chris Newman (O Paciente Inglês)

Melhor Edição de Efeitos Sonoros
Richard L. Anderson, David A. Whittaker (Daylight)
Alan Robert Murray, Bub Asman (Queima de Arquivo)
Bruce Stambler (A Sombra e a Escuridão)

Melhores Efeitos Visuais
Scott Squires, Phil Tippett, James Straus, Kit West (Coração de Dragão)
Stefen Fangmeier, John Frazier Habib Zargarpour, Henry La Bounta (Twister)
Volker Engel, Douglas Smith, Clay Pinney, Joseph Viskocil (Independence Day)
Melhor Direção de Arte/Cenografia
Bo Welch; Cheryl Carasik (A Gaiola das Loucas)
Brian Morris; Phillippe Turiure (Evita)
Tim Harvey (Hamlet)
Catherine Martin; Brigitte Broch (Romeu + Julieta)
Stuart Craig; Stephenie McMillan (O Paciente Inglês)

Melhor Fotografia
Chris Menges (Michael Collins - O Preço da Liberdade)
Caleb Deschanel (Voando para Casa)
Roger Deakins (Fargo)
Darius Khondji (Evita)
John Seale (O Paciente Inglês)

Melhor Figurino
Alex Byrne (Hamlet)
Janet Patterson (O Retrato de uma Mulher)
Ruth Myers (Emma)
Paul Brown (Anjos e Insetos)
Ann Roth (O Paciente Inglês)

Melhor Edição
Roderick Jaynes (Fargo)
Gerry Hambling (Evita)
Joe Hutshing (Jerry Maguire)
Pip Karmel (Shine)
Walter Murch (O Paciente Inglês)

Melhor Maquiagem
Matthew W. Mungle, Deborah La Mia Denaver (Fantasmas do Passado)
Michael Westmore, Scott Wheeler, Jake Garber (Jornada nas Estrelas: Primeiro Contato)
Rick Baker, David Leroy Anderson (O Professor Aloprado)

Melhor Trilha Sonora Original - Drama
David Hirschfelder (Shine)
Elliot Goldenthal (Michael Collins)
Patrick Doyle (Hamlet)
John Williams (Sleepers)
Gabriel Yared (O Paciente Inglês)

Melhor Trilha Sonora Original-Musical/Comédia
Marc Shaiman (O Clube das Desquitadas)
Alan Menken; Stephen Schwartz (O Corcunda de Notre Dame)
Randy Newman (James e o Pêssego Gigante)
Hans Zimmer (Um Anjo em Minha Vida)
Rachel Portman (Emma)
1997 - Indicados e ganhadores de cada categoria

Melhor Filme
Fargo - Uma Comédia de Erros (Fargo)
Jerry Maguire - A Grande Virada (Jerry Maguire)
Segredos e Mentiras (Secrets & Lies)
Shine - Brilhante (Shine)
O Paciente Inglês (The English Patient)

Melhor Ator
Tom Cruise (Jerry Maguire)
Ralph Fiennes (O Paciente Inglês)
Woody Harrelson (O Povo Contra Larry Flynt)
Billy Bob Thornton (Na Corda Bamba)
Geoffrey Rush (Shine)

Melhor Atriz
Diane Keaton (As Filhas de Marvin)
Brenda Blethyn (Segredos e Mentiras)
Kristin Scott Thomas (O Paciente Inglês)
Emily Watson (Ondas do Destino)
Frances McDormand (Fargo)

Melhor Ator Coadjuvante
William H. Macy (Fargo)
Armin Mueller-Stahl (Shine)
Edward Norton (As Duas Faces de um Crime)
James Woods (Fantasmas do Passado)
Cuba Gooding, Jr (Jerry Maguire)

Melhor Atriz Coadjuvante
Joan Allen (As Bruxas de Salem)
Lauren Bacall (O Espelho Tem Duas Faces)
Barbara Hershey (O Retrato de uma Mulher)
Marianne Jean-Baptiste (Segredos e Mentiras)
Juliette Binoche (O Paciente Inglês)

Melhor Direção
Joel Coen (Fargo)
Milos Forman (O Povo Contra Larry Flynt)
Mike Leigh (Segredos e Mentiras)
Scott Hicks (Shine)
Anthony Minghella (O Paciente Inglês)

Melhor Roteiro Original
Scott Hicks (Shine)
Mike Leigh (Segredos e Mentiras)
John Sayles (Estrela Solitária/Lone Star)
Cameron Crowe (Jerry Maguire)
Ethan Coen & Joel Coen (Fargo)

Melhor Roteiro Adaptado
Arthur Miller (As Bruxas de Salem)
Kenneth Branagh (Hamlet)
John Hodge (Trainspotting)
Anthony Minghella (O Paciente Inglês)
Billy Bob Thornton (Na Corda Bamba)

Melhor Filme Estrangeiro
Les Mille et une recettes du cuisinier amoureux (Georgia)
O Prisioneiro das Montanhas/Kavkazski Plennik (Russia)
The Other Side of Sunday/Søndagsengler (Noruega)
Caindo no Ridículo/Ridicule (França)
Kolya - Uma Lição de Amor/Kolya (República Tcheca)
1996 - Indicados e ganhadores de cada categoria
Melhor Canção Original
`Dead Man Walkin`, de Bruce Springsteen (Os Últimos Passos de um Homem)
`Have You Ever Really Loved a Woman` , de Michael Kamen, Bryan Adams e Robert John Lange (Don Juan DeMarco)
`Moonlight` , de John Williams; Alan e Marilyn Bergman (Sabrina)
`You`ve Got a Friend in Me` , de Randy Newman (Toy Story)
`Colors of the Wind` , de Alan Menken; Stephen Schwartz (Pocahontas)

Melhor Som
Donald O. Mitchell, Frank A. Montaño, Michael Herbick, Petur Hliddal (Batman Eternamente)
Andy Nelson, Scott Millan, Anna Behlmer, Brian Simmons (Coração Valente)
Kevin O`Connell, Rick Kline, Gregory H. Watkins, William B. Kaplan (Maré Vermelha)
Steve Maslow, Gregg Landaker, Keith A. Wester (Waterworld)
Rick Dior, Steve Pederson, Scott Millan, David MacMillan (Apollo 13)

Melhor Edição de Efeitos Sonoros
John Leveque, Bruce Stambler (Batman Eternamente)
George Watters, II (Maré Vermelha)
Lon Bender, Per Hallberg (Coração Valente)

Melhores Efeitos Visuais
Robert Legato, Michael Kanfer, Leslie Ekker, Matt Sweeney (Apollo 13)
Scott E. Anderson, Charles Gibson, Neal Scanlan, John Cox (Babe)
Melhor Edição
Marcus D`Arcy, Jay Friedkin (Babe)
Steven Rosenblum (Coração Valente)
Chris Lebenzon (Maré Vermelha)
Richard Francis-Bruce (Seven)
Mike Hill, Dan Hanley (Apollo 13)

Melhor Maquiagem
Ken Diaz, Mark Sanchez (Minha Família)
Greg Cannom, Bob Laden, Colleen Callaghan (Roommates)
Peter Frampton, Paul Pattison, Lois Burwell (Coração Valente)

Melhor Trilha Sonora Original - Drama
James Horner (Apollo 13)
James Horner (Coração Valente)
John Williams (Nixon)
Patrick Doyle (Razão e Sensibilidade)
Luis Bacalov (O Carteiro e o Poeta)

Melhor Trilha Sonora Original -Musical/Comédia
Marc Shaiman (Meu Querido Presidente)
John Williams (Sabrina)
Randy Newman (Toy Story)
Thomas Newman (Meus Tios Heróis)
Alan Menken, Stephen Schwartz (Pocahontas)
Melhor Direção de Arte/Cenografia
Michael Corenblith, Merideth Boswell (Apollo 13)
Roger Ford; Kerrie Brown (Babe)
Bo Welch, Cheryl Carasik (A Princesinha)
Tony Burrough (Ricardo III)
Eugenio Zanetti (O Outro Lado da Nobreza)

Melhor Fotografia
Stephen Goldblatt (Batman Eternamente)
Emmanuel Lubezki (A Princesinha)
Michael Coulter (Razão e Sensibilidade)
Lu Yue (Shanghai Triad)
John Toll (Coração Valente)

Melhor Figurino
Charles Knode (Coração Valente)
Shuna Harwood (Ricardo III)
Jenny Beavan, John Bright (Razão e Sensibilidade)
Julie Weiss (Os 12 Macacos)
James Acheson (O Outro Lado da Nobreza)
Melhor Roteiro Original
Randall Wallace (Coração Valente)
Woody Allen (Poderosa Afrodite)
Stephen J. Rivele, Christopher Wilkinson & Oliver Stone (Nixon)
Joss Whedon, Andrew Stanton, Joel Cohen e Alec Sokolow (Toy Story)
Christopher McQuarrie (Os Suspeitos)

Melhor Roteiro Adaptado
William Broyles, Jr. & Al Reinert (Apollo 13)
George Miller & Chris Noonan (Babe)
Mike Figgis (Despedida em Las Vegas)
Anna Pavignano, Michael Radford, Furio Scarpelli, Giacomo Scarpelli, Massimo Troisi (O Carteiro e o Poeta)
Emma Thompson (Razão e Sensibilidade)

Melhor Filme Estrangeiro
All Things Fair/Lust och fägring stor (Suécia)
Dust of Life/Poussières de vie (Algéria)
O Quatrilho (Brasil)
O Homem das Estrelas/L`Uomo Delle Stelle (Itália)
A Excêntrica Família de Antonia/Antonia (Dinamarca)
Melhor Ator Coadjuvante
James Cromwell (Babe)
Ed Harris (Apollo 13)
Brad Pitt (Os 12 Macacos)
Tim Roth (Rob Roy - A Saga de uma Paixão)
Kevin Spacey (Os Suspeitos)

Melhor Atriz Coadjuvante
Joan Allen (Nixon)
Kathleen Quinlan (Apollo 13)
Mare Winningham (Georgia City 2000)
Kate Winslet (Razão e Sensibilidade)
Mira Sorvino (Poderosa Afrodite)

Melhor Direção
Chris Noonan (Babe)
Tim Robbins (Os Últimos Passos de um Homem)
Mike Figgis (Despedida em Las Vegas)
Michael Radford (O Carteiro e o Poeta)
Mel Gibson (Coração Valente)
Melhor Filme
Apollo 13 (Apollo 13)
Babe - um Porquinho Atrapalhado (Babe)
O Carteiro e o Poeta (Il Postino)
Razão e Sensibilidade (Sense and Sensibility)
Coração Valente (Braveheart)

Melhor Ator
Richard Dreyfuss (Mr. Holland - Adorável Professor)
Anthony Hopkins (Nixon)
Massimo Troissi (O Carteiro e o Poeta)
Sean Penn (Os Últimos Passos de um Homem)
Nicolas Cage (Despedida em Las Vegas)

Melhor Atriz
Elisabeth Shue (Despedida em Las Vegas)
Sharon Stone (Cassino)
Meryl Streep (As Pontes de Madison)
Emma Thompson (Razão e Sensibilidade)
Susan Sarandon (Os Últimos Passos de um Homem)
1995 - Indicados e ganhadores de cada categoria
Melhores Efeitos Visuais
John Bruno, Thomas L. Fisher, Jacques Stroweis, Patrick McClung (True Lies)
Scott Squires, Steve Williams, Tom Bertino, John Farhat (O Máskara)
Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum, Allen Hall (Forrest Gump)

Prêmios Honorários
Michelangelo Antonioni
Clint Eastwood
Melhor Som
Robert J. Litt, Elliot Tyson, Michael Herbick e Willie Burton (Um Sonho de Liberdade)
Paul Massey, David Campbell, Christopher David e Douglas Ganton (Lendas da Paixão)
Randy Thom, Tom Johnson, Dennis Sands e William B. Kaplan (Forrest Gump)
Donald O. Mitchell, Michael Herbick, Frank A. Montano e Arthur Rochester (Perigo Real e Imediato)
Gregg Landaker, Steve Maslow, Bob Beemer e David R.B. MacMillan (Velocidade Máxima)

Melhor Edição de Efeitos Sonoros
Gloria S. Borders, Randy Thom (Forrest Gump)
Bruce Stambler, John Leveque (Perigo Real e Imediato)
Stephen Hunter Flick (Velocidade Máxima)
Melhor Trilha Sonora Original
Thomas Newman (Um Sonho de Liberdade)
Thomas Newman (Adoráveis Mulheres)
Elliot Goldenthal (Entrevista com o Vampiro)
Alan Silvestri (Forrest Gump)
Hans Zimmer (O Rei Leão)

Melhor Canção Original
`Make Up Your Mind`, de Randy Newman (O Jornal/The Paper)
`Look What Love Has Done`, de Carol Bayer Sager, James Newton Howard, James Ingram e Patty Smyth (Junior)
`Hakuna Matata`, de Elton John, Tim Rice (O Rei Leão)
`Circle of Life`, de Elton John e Tim Rice (O Rei Leão)
`Can You Feel the Love Tonight`, de Elton John e Tim Rice (O Rei Leão)
Melhor Edição
John Wright (Velocidade Máxima)
Richard Francis-Bruce (Um Sonho de Liberdade)
Sally Menke (Pulp Fiction)
Frederick Marx, Steve James e Bill Haugse (Hoop Dreams)
Arthur Schmidt (Forrest Gump)

Melhor Maquiagem
Daniel Parker, Paul Engelen e Carol Hemming (Frankenstein de Mary Shelley)
Daniel C. Striepeke, Hallie D`Amore e Judith A. Cory (Forrest Gump)
Rick Baker, Ve Neill e Yolanda Toussieng (Ed Wood)
Melhor Fotografia
Owen Roizman (Wyatt Earp)
Roger Deakins (Um Sonho de Liberdade)
Piotr Sobocinski (A Fraternidade é Vermelha)
Don Burgess (Forrest Gump)
John Toll (Lendas da Paixão)

Melhor Figurino
Moidele Bickel (A Rainha Margot)
April Ferry (Maverick)
Colleen Atwood (Adoráveis Mulheres)
Jeffrey Kurland (Tiros na Broadway)
Lizzy Gardiner e Tim Chappel (Priscilla, a Rainha do Deserto)
Melhor Filme Estrangeiro
Morango e Chocolate/Fresa y Chocolate (Cuba)
Farinelli, Il Castrato (Bélgica)
Comer, Beber, Viver/Yinshi nan nu (Taiwan)
Antes da chuva/Pred dozhdot (Macedonia)
O Sol Enganador/Utomlyonnye Solntsem (Russia)

Melhor Direção de Arte/Cenografia
Lilly Kilvert e Dorree Cooper (Lendas da Paixão)
Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo (Entrevista com o Vampiro)
Rick Carter e Nancy Haigh (Forrest Gump)
Santo Loquasto e Susan Bode (Tiros na Broadway)
Ken Adam e Carolyn Scott (As Loucuras do Rei George)

Melhor Roteiro Original
Krzysztof Piesiewicz e Krzysztof Kieslowski (A Fraternidade é Vermelha)
Frances Walsh e Peter Jackson (Almas Gêmas)
Richard Curtis (4 Casamentos e um Funeral)
Woody Allen e Douglas McGrath (Tiros na Broadway)
Quentin Tarantino e Roger Avary (Pulp Fiction)

Melhor Roteiro Adaptado
Frank Darabont (Um Sonho de Liberdade)
Paul Attanasio (Quiz Show)
Robert Benton (O Indomável)
Alan Bennett (As Loucuras do Rei George)
Eric Roth (Forrest Gump)
Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Tilly (Tiros na Broadway)
Uma Thurman (Pulp Fiction)
Helen Mirren (As Loucuras do Rei George)
Rosemary Harris (Tom & Viv)
Dianne Wiest (Tiros na Broadway)

Melhor Direção
Krzysztof Kieslowski (A Fraternidade é Vermelha)
Robert Redford (Quiz Show)
Quentin Tarantino (Pulp Fiction)
Woody Allen (Tiros na Broadway)
Robert Zemeckis (Forrest Gump)
Melhor Atriz
Susan Sarandon (O Cliente)
Winona Ryder (Adoráveis Mulheres)
Miranda Richardson (Tom & Viv)
Jodie Foster (Nell)
Jessica Lange (Céu Azul)

Melhor Ator Coadjuvante
Gary Sinise (Forrest Gump)
Paul Scofield (Quiz Show)
Chazz Palminteri (Tiros na Broadway)
Samuel L. Jackson (Pulp Fiction)
Martin Landau (Ed Wood)
Este site vai falar de cinema
Literatura
e muito mais+
Vejao




Melhor Filme
Um Sonho de Liberdade (The Shawshank Redemption)
Quiz Show - A Verdade dos Bastidores (Quiz Show)
Pulp Fiction (Pulp Fiction)
4 Casamentos e um Funeral (Four Weddings and a Funeral)
Forrest Gump - o Contador de Histórias (Forrest Gump

Melhor Ator
John Travolta (Pulp Fiction)
Paul Newman (O Indomável)
Nigel Hawthorne (As Loucuras do Rei George)
Morgan Freeman (Um Sonho de Liberdade)
Tom Hanks (Forrest Gump)
[ ver mensagens anteriores ]
Meu Perfil
BRASIL, Centro-Oeste, BRASILIA, SETOR CULTURAL SUL, Homem, de 08 a 12 anos, Portuguese, Spanish, Arte e cultura, Informática e Internet, Livros
Visitante número: