Autor:Gustavo Dourado

Visite:www.gustavodourado.com.br

 

Estelar menino universo
Luminoso, vivido, criativo...
Inspira poesia, paz e liberdade
Ator das galáxias infinitas
Silfo pássaro divino uirapuru
Artesão do sonho ser de luz
Inebria com arte e criação
Luta com entusiasmo pela vida:
Enterniza-se em meu coração.
torcedor do botafogo

Botafogo, Botafogo,
Campeão desde 1910
Foste herói em cada jogo
Botafogo
Por isso é que tu és
E hás de ser
Nosso imenso prazer
tradições,
Aos milhões tens também
Tu és o Glorioso
Não podes perder,
Perder pra ninguém

Noutros esportes
Tua fibra está presente
Honrando as cores
Do Brasil e de nossa gente
Na estrada dos louros,
um facho de luz
Tua estrela solitária
Te conduz


´´´´´´´´´████████████´´´´´´´´´´
´´´´´█████´´´´´´´´´´█████´´´´´´
█████´´´´´´████████´´´´´´█████
█´´´´´██████████████████´´´´´█
█´´███████████´███████████´´█
█´´██████████´´`██████████´´█
█´´█████████´´´´´█████████´´█
██´´███´´´´´´´´´´´´´´´´███´´██
´█´´█████´´´´´´´´´´´´█████´´█´
´█´´██████´´´´´´´´´███████´´█´
´██´´██████´´´´´´´´██████´´██´
´´█´´█████´´´´██´´´´█████´´█´´
´´██´´████´´██████´´████´´██´´
´´´██´´███´████████´███´´██´´´
´´´´█´´´██████████████´´´█´´´´
´´´´´██´´████████████´´██´´´´´
´´´´´´██´´´████████´´´██´´´´´´
´´´´´´´´██´´´████´´´██´´´´´´´´
´´´´´´´´´´██´´´´´´██´´´´´´´´´´
´´´´´´´´´´´´██████´´´´´´´´´´´´
´´´´´´´´´´´´´´██´´´´´´´´´´´´´´´
Top 10 Brasil - 28 a 30 de Julho de 2006


Ranking * Semanas
em Cartaz
Título Público
(semana)
Público
(total)
1 (1) 2 Piratas do Caribe - O Baú da Morte 484.232 1.835.727
2 (2) 3 Superman - O Retorno 237.225 2.035.773
3 (3) 4 Os Sem-Floresta 147.854 1.910.520
4 (4) 5 Carros 143.654 2.470.883
5 (6) 5 Separados pelo Casamento 47.781 868.426
http://adorocinema.cidadeinternet.com.br/colunas/top-10-brasil/2006-07-28a30.asp
http://www.gustavodourado.com.br/maria.htm
Canção para o silêncio

Todas as manhãs
quando acordava
ele compunha
uma fresta de luz
para o silêncio.
A fresta era o instrumento
o silêncio, o ouvinte
Ficavam assim
enternecidos
O homem
A fresta
O silêncio.
À noite,
o silêncio ensurdecia
Não havia fresta
O homem dormia.

Cordel do Cinema(CineCordel)
http://www.gustavodourado.com.br/cordel/Cordel%20do%20Cinema(CineCordel).htmParte 1
Aos(às)amantes do Cinema...
Para Maria Félix, Gustavo F Dourado, Elias F Dourado e Yon Dourado


Culminou com os Lumière
A epopéia da imagem
O cinema trouxe a luz
Inovação na mensagem
Revolucionou o mundo:
Em sua eterna viagem...

Sombras Chinesas no início
Começo da evolução
Mentor da Câmara Escura
Da Vinci em criação
A Câmera de Della Porta:
Deu vida à invenção...

Precursores do Cinema
Nos idos da Antigüidade
China,Índia,Egito,Grécia
Ritmo...Luminosidade
Imagens em movimento:
O tempo deixou saudade...

Euclides e Arquimedes
Platão e Ptolomeu
Pesquisaram a imagem
Bem antes de Galileu
Princípio da Câmara Escura:
Leonardo concebeu...

Construtor da Câmara Escura
Della Porta inovou
Baseou-se em Da Vinci
O futuro prenunciou
Gen da foto e do cine:
Nova era projetou...

Lanterna Mágica de Kirscher
Inversão da Câmara Escura
Fantoscópio de Robertson
Signo de nova leitura
Imagem em travelling:
Dinamizou a cultura...

Cinema em projeção:
Sombra chinesa, Zootrópio
O Revólver Astronômico
Imprensa, Estroboscópio
Câmara Escura,Fonógrafo,
Fuzil, Foto, Fonoscópio...
%20Cinema(CineCordel).htm
                          http://www.gustavodourado.com.br/cordel/Cordel%20do%20Cinema(CineCordel).htm
Cordel do Cinema Novo

"Uma idéia na cabeça

E uma câmera na mão"

Deu-se o Cinema Novo

Em forte ebulição

Vidas Secas:Terra em Transe

Cinema Novo: Um vulcão...



Nelson Pereira dos Santos

Cineasta inventivo

Glauber Rocha transmutou

Com seu gênio criativo

Tem presença do cordel:

Conselheiro redivivo...



O autor é destacado

Reflete o social

Realidade brasileira

Vai além do Carnaval

Cenário simples, fala longa:

Quintessência cultural..



Neo-realismo, nouvelle vague:

A nós... influenciou...

Estética cinematógráfica:

À nossa fome degustou

Cinema do Terceiro Mundo:

Deus o Diabo ecoou...



Os Fuzis, Macunaíma

Joaquim Pedro de Andrade

Ruy Guerra, Cacá Diégues:

A censura: a nós invade

É tempo de ditadura

E luta por liberdade...



Metáforas, temas rurbanos

Arte de A Grande Cidade

Nordeste, fome, miséria

Na urbi, a posteridade

Cinema novo é talento:

Luz e criatividade...

Pássaro Elias...
Estelar menino - universol:
Luminoso, vívido, criativo
Inspira poesia, liberdade e paz...
Artista das galáxias infinitas:
Silfo-Pássaro Uirapuru Divino...
Ganhadores do oscar de 2000
Melhor Documentário de Curta-metragem
- Eyewitness
- King Gimp
- The Wildest Show in the South: the Angola
- Prison Rodeo
Melhor Documentário de Longa-metragem
- Buena Vista Social Club
- Genghis Blues
- On the Ropes
- One Day in September
- Speaking in Strings

O casal Ethan Hunt e Uma Thurman apresentou esta categoria que, curiosamente, representou uma das poucas surpresas da noite. Dizemos `curioso` em função desta categoria ser normalmente pouco prestigiada pelo grande público. No entanto, praticamente todo mundo tinha certeza de que o prêmio iria para Buena Vista Social Club.

Melhor Curta-metragem
- Bror, Min Bror
- Killing Joe
- Kleingeld
- Major and Minor Miracles

- My Mother Dreams the Satan`s Disciples in New York

Jude Law e Cate Blanchett apresentaram esta categoria.


Melhor Curta-metragem
- Bror, Min Bror
- Killing Joe
- Kleingeld
- Major and Minor Miracles

- My Mother Dreams the Satan`s Disciples in New York

Jude Law e Cate Blanchett apresentaram esta categoria.


Melhores Efeitos Visuais
- Matrix
- O Pequeno Stuart Little
- Star Wars: Episódio 1 - A Ameaça Fantasma

Arnold Schwarzenegger apresentou esta categoria dizendo ter sido um mero efeito visual durante boa parte de sua carreira.


Melhor Edição de Efeitos Sonoros
- Clube da Luta (Fight Club)
- Matrix
- Star Wars: Episódio 1 - A Ameaça Fantasma

Chow Yun-Fat apresentou esta categoria

Melhor Som
- À Espera de um Milagre
- O Informante
- Matrix
- A Múmia (The Mummy)
- Star Wars: Episódio 1 - A Ameaça Fantasma (Star Wars: Episode 1 - The Phantom Menace)

Mike Myers e Heather Graham apresentaram esta categoria. Myers, aliás, fez uma brincadeira bastante divertida ao simular problemas em seu microfone.


Melhor Canção Original
- `Save Me`, de Magnolia
- `Music of My Heart`, de Música do Coração
- `Blame Canada`, de South Park: Bigger, Longer & Uncut
- `You`ll Be in My Heart`, de Tarzan
- `When She Loved Me`, de Toy Story 2

LL Cool J e Vanessa Williams introduziram as cinco canções, mas foi Cher quem entregou a estatueta a Phil Collins. Curiosidade: ao entrar em cena, Cher tropeçou na barra de seu vestido, que se rasgou. Bem-humorada, ela pediu que a platéia não prestasse atenção para o que estava acontecendo abaixo de seus joelhos.


Melhor Trilha Sonora
- John Williams, por Angela`s Ashes
- Thomas Newman, por Beleza Americana
- Rachel Portman, por Regras da Vida
- Gabriel Yared, por O Talentoso Ripley
- John Corigliano, por O Violino Vermelho (The Red Violin)

Charlize Theron e Keanu Reeves (que contracenaram em O Advogado do Diabo) entregaram o prêmio a John Corigliano, que agradeceu especialmente ao violinista Joshua Bell.


Melhor Maquiagem
- Até Que a Fuga Os Separe (Life)
- Austin Powers: O Agente `Bond` Cama (Austin Powers: The Spy Who Shagged Me)
- O Homem Bicentenário (Bicentennial Man)
- Topsy-Turvy

Tobey Maguire e Erykah Badu apresentaram esta categoria.

Melhor Montagem
- Beleza Americana
- O Informante
- Matrix (The Matrix)
- Regras da Vida
- O Sexto Sentido

Tommy Lee Jones e Ashley Judd (protagonistas de Risco Duplo) apresentaram esta categoria. Em seu discurso, o editor Zach Staenberg agradeceu especialmente aos irmãos Wachowski, diretores de Matrix: `Vocês conseguiram o impossível: um filme com ação, suspense e uma mensagem inteligente e incitante. Tome a pílula azul e fique onde está. Tome a vermelha e veja até onde vai a toca do coelho`. (Neste instante, Keanu Reeves estendeu as mãos como se estivesse oferecendo as pílulas - exatamente como Lawrence Fishburne faz no filme).

Melhor Figurino
- Anna e o Rei
- A Lenda do Cavaleiro-Sem-Cabeça
- O Talentoso Ripley
- Titus
- Topsy-Turvy

Drew Barrymore, Cameron Diaz e Lucy Liu (as novas `Panteras`) apresentaram esta categoria.

Melhor Fotografia
- Beleza Americana
- Fim de Caso
- O Informante
- A Lenda do Cavaleiro-Sem-Cabeça
- Neve Sobre os Cedros (Snow Falling on Cedars)

Brad Pitt entregou o prêmio ao veterano Conrad L. Hall, que disse em seu discurso: `Eu não sabia como faríamos este filme, pois estes personagens eram tão incomuns. Até que Sam [Mendes] me perguntou se eu nunca havia tido pensamentos incomuns sobre garotas de dezesseis anos que poderiam acompanhar minha filha até em casa. E eu pensei: `Oh, bem...``.

Melhor Direção de Arte/Cenografia
- Anna e o Rei
- A Lenda do Cavaleiro-Sem-Cabeça (Sleepy Hollow)
- Regras da Vida
- O Talentoso Ripley
- Topsy-Turvy

Julianne Moore e Russell Crowe apresentaram esta categoria. Ao subir no palco para aceitar o prêmio, o diretor de arte Rick Heinrichs disse: `Nosso extraordinário cenografista Peter Young não pôde vir, e se li as regras corretamente, posso levar para casa duas estatuetas. Pelo menos é o que espero`.

Melhor Fotografia

Melhor Filme Estrangeiro
- Caravan (Nepal)
- East-West (França)
- Solomon and Gaenor (Reino Unido)
- Tudo Sobre Minha Mãe (Espanha)
- Under the Sun (Suécia)

Está ficando ridículo: ano passado, a Academia escalou Sophia Loren para premiar o compatriota Roberto Benigni. Este ano, temos Penélope Cruz e Antonio Banderas chamando Pedro Almodóvar ao palco.

Exultante, o cineasta espanhol fez um longo discurso, recusando-se a interromper seus agradecimentos mesmo quando a orquestra começou a tocar - o que levou Antonio Banderas a literalmente arrastá-lo para longe do microfone.

Depois que Almodóvar havia saído, Billy Crystal fez um comentário irônico sobre seu sotaque: `Ele faz Benigni parecer um professor de inglês`.

Melhor Roteiro Adaptado
- Frank Darabont, por À Espera de um Milagre
- Alexander Payne & Jim Taylor, por A Eleição (Election)
- Eric Roth & Michael Mann, por O Informante
- John Irving, por Regras da Vida
- Anthony Minghella, por O Talentoso Ripley

Kevin Spacey, que apresentou esta categoria, disse que Annette Bening fôra inicialmente designada para acompanhá-lo, mas tivera que se recusar em função de sua gravidez: `Ela não deve subir escadas`, explicou Spacey. `A não ser que ganhe o Oscar, quando virá de quatro recebê-lo`.

Melhor Roteiro Original
- Alan Ball, por Beleza Americana
- Paul Thomas Anderson, por Magnolia
- Charlie Kaufman, por Quero Ser John Malkovich
- M. Night Shyamalan, por O Sexto Sentido
- Mike Leigh, por Topsy-Turvy

Mel Gibson apresentou esta categoria. O roteirista Alan Ball concluiu seu discurso agradecendo à sacola de plástico que viu flutuar há vários anos - e que lhe inspirou a escrever o roteiro de Beleza Americana.

Melhor Atriz Coadjuvante
- Angelina Jolie, por Garota Interrompida (Girl, Interrupted)
- Chloë Sevigny, por Meninos Não Choram
- Catherine Keener, por Quero Ser John Malkovich
- Toni Collette, por O Sexto Sentido
- Samantha Morton, por Sweet and Lowdown

James Coburn entregou o prêmio para Angelina Jolie, que compareceu à cerimônia acompanhada pelo irmão (a quem agradeceu, emocionada). Ela também se lembrou de mencionar o pai, o veterano Jon Voight: `Pai, você é um excelente ator, mas é melhor como pai`.

Melhor Ator Coadjuvante
- Michael Clarke Duncan, por À Espera de um Milagre
- Tom Cruise, por Magnolia
- Michael Caine, por Regras da Vida
- Haley Joel Osment, por O Sexto Sentido
- Jude Law, por O Talentoso Ripley (The Talented Mr. Ripley)

Um dos momentos mais emocionantes da noite aconteceu nesta categoria. Ao receber o prêmio das mãos de Judi Dench, Michael Caine percebeu que estava sendo aplaudido de pé por todo o auditório e se emocionou. Em seu belo discurso, ele disse: `Eu estava observando as atuações dos outros candidatos e pensei em como a Academia mudou a frase de `E o vencedor é...` para `E o Oscar vai para...`. Se há uma categoria em que o Oscar vai para alguém sem que haja um vencedor, é esta, pois não me sinto como o vencedor. Há o Michael [Clarke Duncan], de quem eu honestamente nunca ouvira falar, e que está fantástico. Há Jude [Law], que será um grande astro não importa o que aconteça. Há Tom [Cruise], que se ganhasse este prêmio, veria o cachê despencando. Você tem idéia de quanto os atores coadjuvantes ganham? E há Haley [Joel] Osment, uma surpresa. Haley, quando vi você pensei: `Bem, já perdi`. Eu estou aqui, rapazes, para representar o que, espero, todos vocês serão: sobreviventes`.

Em seguida, como estava sendo pressionado para encerrar seu discurso, Caine brincou com o fato de ter faltado à cerimônia na qual foi premiado por Hannah e Suas Irmãs, em 1986: `Eu não estava aqui da outra vez, então me concedam mais um pouco de tempo, sim?`.

Melhor Atriz
- Annette Bening, por Beleza Americana
- Julianne Moore, por Fim de Caso (The End of the Affair)
- Hilary Swank, por Meninos Não Choram (Boys Don`t Cry)
- Meryl Streep, por Música do Coração (Music of the Heart)
- Janet McTeer, por Tumbleweeds

Como não poderia deixar de ser, Roberto Benigni estava elétrico como sempre ao apresentar esta categoria (o mestre-de-cerimônias Billy Crystal `ameaçou` capturá-lo com uma imensa rede de caçar borboletas). Benigni começou sua apresentação dizendo: `Eu queria ter um rabo para abanar, de tão feliz que estou. Eu queria ser um cachorro para sair lambendo todo mundo`.

Em seu discurso de agradecimento, Hilary Swank se referiu às dificuldades vividas pelos cineastas independentes: `Nós percorremos um longo caminho. Há dois anos e meio, este filme não poderia ter sido feito. Todos colocaram seus corações e almas neste filme e Deus sabe que ninguém foi pago`.

A atriz encerrou seu discurso dedicando seu Oscar a Brandon Teena, a quem interpretou em Meninos Não Choram: `Seu legado vive através do filme para nos lembrar de que devemos sempre ser nós mesmos, seguir nossos corações e não nos conformarmos. Rezo pelo dia em que não apenas aceitaremos nossas diferenças, mas em que celebraremos nossas diversidades`.

Melhor Ator
- Kevin Spacey, por Beleza Americana
- Richard Farnsworth, por História Real (The Straight Story)
- Denzel Washington, por Hurricane - o Furacão (The Hurricane)
- Russell Crowe, por O Informante
- Sean Penn, por Sweet and Lowdown

Gwyneth Paltrow entregou este prêmio a Kevin Spacey, que começou seu discurso de agradecimento dizendo: `Este é o ponto alto do meu dia` (algo que seu personagem diz logo no início de Beleza Americana - só que referindo-se à masturbação). E se Billy Wilder foi lembrado por Sam Mendes, é curioso observar que Jack Lemmon (que atuou em SETE filmes de Wilder) foi homenageado por Spacey, que disse ter se inspirado no ator, a quem muito admira.

Melhor Diretor
- Sam Mendes, por Beleza Americana
- Michael Mann, por O Informante
- Spike Jonze, por Quero Ser John Malkovich (Being John Malkovich)
- Lasse Hallström, por Regras da Vida
- M. Night Shyamalan, por O Sexto Sentido

Steven Spielberg, principal responsável pela contratação de Sam Mendes para comandar Beleza Americana, teve também a oportunidade de entregar a estatueta para seu `discípulo` - que é claro, não se esqueceu de lhe agradecer com veemência. No entanto, Mendes dedicou seu prêmio especialmente ao veterano cineasta Billy Wilder: `Se minha carreira chegar a representar um décimo da sua, serei um homem muito feliz

2000 - Indicados e ganhadores de cada categoria

Melhor Filme
- À Espera de um Milagre (The Green Mile)
- Beleza Americana (American Beauty)
- O Informante (The Insider)
- Regras da Vida (The Cider House Rules)
- O Sexto Sentido (The Sixth Sense)

Clint Eastwood apresentou esta categoria. Os produtores premiados, Bruce Cohen e Dan Jinks, agradeceram especialmente a Steven Spielberg por tê-los ajudado a levar Beleza Americana às telas através de seu Estúdio (DreamWorks SKG).

Cinema oscar,bilheteria e noticias

Título Ano de Lançamento Orçamento
(em milhões de dólares)
Arrecadação nos EUA
(em milhões de dólares)
Arrecadação no resto do mundo
(em milhões de dólares)
Arrecadação nos EUA ajustada pela inflação
(em milhões de dólares)
1
... E o Vento Levou
1939
$3
$198.7
$390.5
$1187.7
2
Star Wars
1977
$11
$460.9
$797.9
$1026.7
3
A Noviça Rebelde
1965
--
$163.2
$163.2
$824.1
4
E.T. - O Extraterrestre
1982
--
$434.9
$757.0
$815.0
5
Os Dez Mandamentos
1956
$14
$80.0
$80.0
$758.1
Pássaro Elias...
Estelar menino - universol:
Luminoso, vívido, criativo
Inspira poesia, liberdade e paz...
Artista das galáxias infinitas:
Silfo-Pássaro Uirapuru Divino...



 
    Nome Completo: Zhang Ziyi
Natural de: Beijing, China
Nascimento: 9 de Fevereiro de 1979
 
       
         
   
 
       
 


200
5 - Good cook, likes music
2005 - Memórias de uma gueixa (Memoirs of a geisha)
2005 - Operetta tanki goten
2004 - Mo li hua kai
2004 - 2046 - Os segredos do amor (2046)
2004 - O clã das adagas voadoras (Shi mian mai fu)
2003 - Jopok Manura 2: Dolaon jeonseol
2003 - Borboleta púrpura (Zi hudie)
2002 - Herói (Ying xiong)
2001 - Musa
2001 - Shu shan zheng zhuan
2001 - A hora do rush 2 (Rush hour 2)
2000 - O tigre e o dragão (Wo hu cang long)
1999 - O caminho para casa (Wo de fu qin mu qin)




 
    Nome Completo: Taidje Kahn
Natural de: Vladivostock, Rússia
Nascimento: 7 de Julho de 1915
Falecimento: 10 de Outubro de 1985
 
       
         
   
 
       
 


1980 - Lost of the revolution (voz - narrador) (curta-metragem)
1978 - Once in Paris...
1976 - Na trilha da morte (Con la rabbia agli occhi)
1976 - Ano 2003 - Operação Terra (Futureworld)
1975 - Um novo amanhecer (Ultimate warrior, The)
1973 - Westworld - Onde ninguém tem alma (Westworld)
1973 - Código - A serpente (Le serpent)
1972 - Afiados contra o crime (Fuzz)
1971 - Catlow (Catlow)
1971 - Romance de um ladrão de cavalos (Romance of a horsethief)
1971 - O farol do fim do mundo (Light at the edge of the world, The)
1971 - Adios, Sabata (Adiós, Sabata)
1969 - A batalha de Neretva (Bitka na Neretvi)
1969 - Um Beatle no paraíso (Magic Christian, The)
1969 - A louca de Chaillot (Madwoman of Chaillot, The)
1969 - Dólares de sangue (File of the golden goose, The)
1968 - Villa, o caudilho (Villa rides)
1967 - Os turbantes vermelhos (Long duel, The)
1967 - Dois homens iguais (Double man, The)
1967 - Espionagem internacional (La fantastique histoire vraie d'Eddie Chapman)
1966 - A volta dos sete magníficos (Return of the seven)
1966 - Poppies are also flowers
1966 - A sombra de um gigante (Cast a giant shadow)
1965 - Morituri (Morituri)



 
    Nome Completo: Maria da Graça Xuxa Meneghel
Natural de: Santa Rosa, Rio Grande do Sul, Brasil
Nascimento: 27 de Março de 1963
 
       
         
   
 
       
 


2005 - Xuxinha e Guto contra os monstros do espaço
2004 - Xuxa e o tesouro da cidade perdida
2003 - Xuxa abracadabra
2002 - Xuxa e os duendes 2 - No caminho das fadas
2001 - Xuxa e os duendes
2000 - Popstar
1999 - Xuxa requebra
1991 - Gaúcho Negro (voz - narradora)
1990 - Lua de cristal
1990 - O mistério de Robin Hood
1989 - A princesa Xuxa e os Trapalhões
1987 - Super Xuxa contra o baixo astral
1985 - Os Trapalhões no reino da fantasia
1984 - Os Trapalhões e o mágico de Oroz
1983 - O Trapalhão na arca de Noé
1982 - Fuscão preto
1982 - Amor, estranho amor





 
    Nome Completo: Allan Stewart Konigsberg
Natural de:
Brooklyn, Nova York, EUA
Nascimento: 1º de dezembro de 1935
 
       
         
   
 
       
 


2004 - Why men shouldn't marry
2003 - Igual a tudo na vida (Anything else)
2002 - Dirigindo no escuro (Hollywood ending)
2001 - O escorpião de jade (Curse of Jade Scorpion, The)
2001 - Company man
2000 - Recolhendo as peças (Picking up the pieces)
2000 - Trapaceiros de meia tigela (Small time crooks)
1999 - Poucas e Boas (Sweet and lowdown)
1998 - FormiguinhaZ (Antz) (voz)
1998 - Os impostores (Impostors, The)
1998 - Wild man blues
1997 - Desconstruindo Harry (Desconstructing Harry)
1996 - Todos dizem eu te amo (Everyone says I love you)
1995 - Poderosa Afrodite (Mighty Aphrodite)
1995 - Feitos um para o outro (Sunshine Boys, The) (TV)
1994 - Don't drink the water (TV)
1993 - Um misterioso assassinato em Manhattan (Manhattan


 
    Nome Completo: Willard Christopher Smith Jr.
Natural de: Filadélfia, Pensilvânia, EUA
Nascimento: 25 de Setembro de 1968
 
       
         
   
 
       
 


2005 - Hitch - Conselheiro amoroso (Hitch)
2004 - O espanta tubarões (Shark tale) (voz)
2004 - Eu, robô (I, robot)
2004 - Menina dos olhos (Jersey girl)
2003 - Bad boys 2 (Bad boys 2)
2002 - Homens de preto 2 (Men in black 2)
2001 - Ali (Ali)
2000 - Lendas da vida (Legend of Bagger Vance, The)
1999 - As loucas aventuras de James West (Wild Wild West)
1998 - Inimigo do estado (Enemy of the State)
1997 - Homens de preto (Men in black)
1996 - Independence Day (Independence Day)
1995 - Os bad boys (Bad boys)
1993 - Feita por encomenda (Made in America)
1993 - Seis graus de separação (Six degress of separation)
1992 - Where the day takes you


 
    Nome Completo: Viggo Mortensen
Natural de: Manhattan, Nova York, EUA
Nascimento: 20 de Outubro de 1958
 
       
         
   
 
       
 


2006 - Alatriste
2005 - Wild horse preservation (voz)
2005 - Marcas da violência (A history of violence)
2004 - Mar de fogo (Hidalgo)
2003 - O Senhor dos Anéis - O retorno do rei (Lord of the Rings: The return of the king, The)
2002 - O Senhor dos Anéis - As duas torres (Lord of the Rings: The two towers, The)
2001 - O Senhor dos Anéis - A Sociedade do Anel (Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, The)


 
    Nome Completo: Uma Karuna Thurman
Natural de: Boston, Massachusetts, EUA
Nascimento: 29 de Abril de 1970
 
       
         
   
 
       
 


2007 - Bee movie (voz)
2006 - Minha super ex-namorada (My super ex-girlfriend)
2005 - Terapia do amor (Prime)
2005 - Os produtores (Producers, The)
2005 - Be cool - O outro nome do jogo (Be cool)
2004 - Kill Bill - Volume 2 (Kill Bill - Vol. 2)
2003 - Kill Bill - Volume 1 (Kill Bill - Vol. 1)
2003 - O pagamento (Paycheck)
2002 - Hysterical blindness (TV)
2001 - Chelsea Walls
2001 - Tape
2000 - A taça de ouro (Golden Bowl, The)
2000 - Vatel - Um banquete para o rei (Vatel)
1999 - Poucas e Boas (Sweet and lowdown)
1998 - Os vingadores (Avengers, The)
1998 - Os miseráveis (Les misérables)
1997 - Gattaca - Experiência Genética (Gattaca)
1997 - Batman & Robin (Batman & Robin)
1997 - You're still not fooling anybody
1996 - Feito cães e gatos (Truth about dogs



 
    Nome Completo: Thomas Cruise Mapother IV
Natural de: Syracuse, Nova York, EUA
Nascimento: 3 de Julho de 1962
 
       
         
   
 
       
 


2006 - Missão impossível 3 (Mission Impossible 3)
2005 - Guerra dos mundos (War of the worlds)
2004 - Colateral (Collateral)
2003 - O último samurai (Last samurai, The)
2002 - Austin Powers em O Homem do Membro de Ouro (Austin Powers in Goldmember)
2002 - Minority report - A nova lei (Minority report)
2001 - Vanilla sky (Vanilla Sky)
2000 - Missão impossível 2 (Mission: Impossible 2)
1999 - Magnólia (Magnolia)
1999 - De olhos bem fechados (Eyes wide shut)
1996 - Jerry Maguire - A grande virada (Jerry Maguire)
1996 - Missão impossível (Mission: Impossible)
1994 - Entrevista com o vampiro (Interview with the vampire)
1993 - A firma (Firm, The)
1992 - Um sonho distante (Far and away)
1992 - Questão de honra (A few good men)
1990 - Dias de trovão (Days of thunder)
1989 - Nascido em 4 de julho (Born in Fourth of July)
1988 - Rain Man (Rain Man)


 
    Nome Completo: Thomas J. Hanks
Natural de: Concord, Califórnia, EUA
Nascimento: 9 de Julho de 1956
 
       
         
   
 
       
 


2006 - O código Da Vinci (Da Vinci code, The)
2004 - Elvis ainda não morreu (Elvis has left the building)
2004 - O terminal (Terminal, The)
2004 - Matadores de velhinha (Ladykillers, The)
2004 - O expresso polar (Polar express, The)
2002 - Prenda-me se for capaz (Catch me if you can)
2002 - Estrada para Perdição (Road to perdition, The)
2000 - Náufrago (Cast away)
1999 - À espera de um milagre (Green mile, The)
1999 - Toy story 2 (Toy story 2) (voz)
1998 - Mensagem para você (You've got mail)
1998 - O resgate do soldado Ryan (Saving Private Ryan)
1997 - I am your child (TV)
1996 - The Wonders - O sonho não acabou (That thing you do!)
1995 - Toy story (Toy story)
1995 - Apollo 13 - Do desastre ao triunfo (Apollo 13)
1994 - Forrest Gump - O contador de histórias (Forrest


 
    Nome Completo: Timothy Allen Dick
Natural de: Denver, Colorado, EUA
Nascimento: 13 de Junho de 1953
 
       
         
   
 
       
 


2006 - Santa Clause 3, The
2006 - Zoom
2006 - Soltando os cachorros (Shaggy dog, The)
2004 - Um Natal muito, muito louco (Christmas with the Kranks)
2004 - Jimmy Neutron: Win, lose and kaboom (TV) (voz)
2002 - Meu papai é Noel 2 (Santa Clause 2, The)
2002 - Grande problema (Big trouble)
2001 - Super pai (Joe Somebody)
2001 - Quem é Cletus Tout? (Who is Cletus Tout?)
2000 - Buzz Lightyear do Comando Estelar (Buzz Lightyear of Star Command: The adventure begins) (voz)
1999 - Heróis fora de órbita (Galaxy Quest)
1999 - Toy Story 2 (Toy Story 2) (voz)
1997 - Na riqueza ou na pobreza (For richer or poorer)
1997 - Meu filho das selvas (Jungle 2 jungle)
1997 - Um maluco está no ar (Meet Wally Sparks)
1995 - Toy Story (Toy Story) (voz)
1994 - Meu papai é Noel (Santa Clause, The)
1991 - Girl who came late, The
1989 - Pó branco (Tropical snow)


 
    Nome Completo: Sandra Annette Bullock
Natural de: Arlington, Virgínia, EUA
Nascimento: 26 de Julho de 1964
 
       
         
   
 
       
 


2006 - A casa do lago (Lake house, The)
2006 - Grace
2006 - Premonition
2006 - Infamous
2005 - Obsessão (Loverboy)
2005 - Miss Simpatia 2 - Armada e poderosa (Miss Congeniality 2: Armed & fabulous)
2005 - Crash - No limite (Crash)
2002 - Amor à segunda vista (Two weeks notice)
2002 - Cálculo mortal (Murder by numbers)
2002 - Divinos segredos (Divine secrets of the Ya-Ya Sisterhood)
2000 - Gente famosa (Famous)
2000 - 28 dias (28 days)

 
    Nome Completo: Robert de Niro
Natural de: Nova York, EUA
Nascimento: 17 de Agosto de 1943
 
       
         
   
 
       
 


2007 - What just happened?
2007 - Stardust
2005 - Good sheperd, The
2005 - O amigo oculto (Hide and seek)
2004 - Entrando numa fria maior ainda (Meet the Fockers)
2004 - A ponte de San Luis Rey (Bridge of San Luis Rey, The)
2004 - O espanta tubarões (Shark tale) (voz)
2004 - O enviado (Godsend)
2004 - Chaos
2002 - A máfia volta ao divã (Analyze that)
2002 - Showtime (Showtime)
2002 - O último suspeito (City by the sea)
2001 - A cartada final (Score, The)
2001 - 15 minutos (Fifteen minutes)
2000 - Homens de honra (Men of honor)
2000 - As aventuras de Alceu e Dentinho (Adventures of Rocky and Bullwinkle, The)
2000 - Entrando numa fria (Meet the parents)
1999 - Ninguém é perfeito (Flawless)
1999 - Máfia no divã (Analyze this...)
1998 - Lenny Bruce: swear to tell the truth (voz)
1998 - Ronin (Ronin)
1998 - Grandes esperanças (Great expectations)
1997 - Jackie Brown (Jackie Brown)
1997 - Mera coincidência (Wag the dog)


 
    Nome Completo: Dana Elaine Owens
Natural de: Newark, Nova Jersey, EUA
Nascimento: 18 de Março de 1970
 
       
         
   
 
       
 


2006 - A era do gelo 2 (Ice age 2: The meltdown) (voz)
2006 - As férias da minha vida (Last holiday)
2006 - Stranger than fiction
2005 - Muppets' wizard of Oz, The (TV)
2005 - Um salão do barulho (Beauty shop)
2004 - Churrasco da pesada (Cookout, The)
2004 - Táxi (Taxi)
2004 - Barbeiragem total (Barbershop 2: Back in business)
2003 - Todo mundo em pânico 3 (Scary movie 3)
2003 - A casa caiu (Bringing down the house)
2002 - O.Z., The (TV)
2002 - Chicago (Chicago)
2002 - Pinóquio (Pinocchio) (voz)
2002 - Brown sugar
2002 - Beary e os Ursos Caipiras (Country Bears, The)
1999 - Vivendo no limite (Bringing out the dead) (voz)
1999 - O colecionador de ossos (Bone collector, The)
1998 - Mama Flora's family (TV)
1998 - Volta por cima (Living out loud)
1998 - Esfera (Sphere)
1997 - Homens perigosos (Hoodlum)
1996 - Até as últimas consequências (Set it off)
1993 - Minha vida (My life)
1992 - Juice (Juice)
1991 - Festa de Arromba 2 - O baile do pijama (House party 2)
1991 - Febre da selva (Jungle fever)



 
    Nome Completo: Penélope Cruz Sanchez
Natural de: Madri, Espanha
Nascimento: 28 de Abril de 1974
 
       
         
   
 
       
 


2006 - Volver
2006 - Bandidas (Bandidas)
2005 - Cromophobia
2005 - Sahara (Sahara)
2004 - Três vidas e um destino (Head in the clouds)
2004 - Anjo de vidro (Noel)
2004 - Não se mova (Non ti muovere)
2003 - Tudo pela honra (Fanfan la tulipe)
2003 - Masked and anonymous
2003 - Na companhia do medo (Gothika)
2002 - Sem notícias de Deus (Sin noticias de Dios)
2001 - Profissão de risco (Blow)
2001 - Vanilla sky (Vanilla sky)
2001 - O capitão Corelli (Captain Corelli's Mandolim)
2000 - Espírito selvagem (All the pretty horses)
2000 - Sabor da paixão (Woman on top)


 
    Nome Completo: George Orson Welles
Natural de: Kenosha, Wisconsin, EUA
Nascimento: 6 de Maio de 1915
Falecimento: 10 de Outubro de 1985
 
       
         
   
 
       
 


1987 - Someone to love
1986 - Transformers - O filme (Transformers: The movie) (voz)
1984 - Enchanted journy (voz)
1984 - Spirited of Charles Lindbergh, The
1983 - Hot money
1983 - Where is Parsifal?
1982 - Slapstick (of another kind) (voz)
1982 - Baryshnikov in Hollywood (TV)
1982 - Butterfly
1981 - História do Mundo - Parte 1 (History of the World: Parte I) (voz - narrador)
1980 - Shogun (TV)
1980 - Tajna Nikole Tesle
1979 - Double McGuffin, The (voz)
1979 - Muppet movie, The
1978 - Tut: The boy king (TV)
1978 - A woman called Moses (TV) (voz)
1978 - Hot tomorrows (voz)


 
    Nome Completo: Orlando Bloom
Natural de: Canterbury, Kent, Inglaterra
Nascimento: 13 de Janeiro de 1977
 
       
         
   
 
       
 


2007 - Pirates of the Caribbean 3
2006 - Piratas do Caribe - O baú da morte (Pirates of the Caribbean: Dead man's chest)
2006 - Love and other disasters
2005 - Tudo acontece em Elizabethtown (Elizabethtown)
200
5 - Cruzada (Kingdom of heaven)
2004 - Haven
2004 - Calcium kid, The
2004 - Tróia (Troy)
2003 - O Senhor dos Anéis - O retorno do rei (Lord of the Rings: The return of the king, The)
2003 - Piratas do Caribe (Pirates of the Caribbean)
2003 - Ned Kelly (Ned Kelly)
2002 - O Senhor dos Anéis - As duas torres (Lord of the Rings: The two towers, The)
2001 - O Senhor dos Anéis - A Sociedade do Anel (Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, The)
2001 - Falcão Negro em perigo (Black Hawk Down)
1997 - Wilde (Wilde)



 
    Nome Completo: Nicholas Kim Coppola
Natural de: Long Beach, California, EUA
Nascimento: 7 de Janeiro de 1964
 
       
         
   
 
       
 


2007 - Motoqueiro Fantasma (Ghost Rider)
2006 - Ant Bully (voz)
2006 - Wicker man, The
2005 - O senhor das armas (Lord of war)
2005 - O sol de cada manhã (Weather man, The)
2004 - A lenda do tesouro perdido (National treasure)
2003 - Os vigaristas (Matchstick Men)
2002 - Códigos de guerra (Windtalkers)
2002 - Adaptação (Adaptation)
2002 - Sonny, o amante (Sonny)
2001 - O capitão Corelli (Captain Corelli's Mandolin)
2001 - Christmas Carol: The movie (voz)
2000 - 60 segundos (Gone in 60 seconds)
2000 - Um homem de família (Family man)
1999 - Vivendo no limite (Bringing out the dead)
1999 - Oito milímetros (8mm)
1998 - Olhos de serpente (Snake eyes)
1998 - Cidade dos anjos (City of angels)
1997 - A outra face (Face/Off)
1997 - Con Air - A rota da fuga (Con Air)
1996 - A rocha (Rock, The)
1995 - Despedida em Las Vegas (Leaving Las Vegas)
1995 - O beijo da morte (Kiss of death)
1994 - Encurralados no paraíso (Trapped in paradise)
1994 - O guarda-costas e a primeira-dama (Guarding Tess)
1994 - Atraídos pelo destino (It could happen to you)


 
    Nome Completo: Morgan Freeman
Natural de: Memphis, Tennesee, EUA
Nascimento: 1º de Junho de 1937
 
       
         
   
 
       
 


2006 - Contract, The
2006 - Xeque-mate (Lucky number slevin)
2005 - A marcha do imperador (La marche de l'empereur) (voz)
2005 - Edison - Poder e corrupção (Edison)
2005 - Guerra dos mundos (War of the worlds) (voz)
2005 - Batman begins (Batman begins)
2005 - Cão de briga (Danny the dog)
2005 - Um lugar para recomeçar (An unfinished life)
2005 - Slavery and the making of America (TV)
2004 - Menina de ouro (Million dollar baby)
2004 - O golpe (Big bounce, The)
2004 - Colors straight up
2004 - Tusker
2004 - Long walk to freedom
2004 - Freedomland
2003 - Vítimas inocentes (Guilty by association)
2003 - O 5º passo (Levity)
2003 - Todo poderoso (Bruce Almighty)
2003 - O apanhador de sonhos (Dreamcatcher)
2002 - A soma de todos os medos (Sum of all fears, The)
2001 - Na teia da aranha (Along came a spider)
2001 - Crimes em primeiro grau (High crimes)
2000 - A enfermeira Betty (Nurse Betty)
2000 - Sob suspeita (Under suspicious)
1999 - Munity (TV)
1999 - Relações perigosas (Water damage)
1998 - Impacto profundo (Deep impact)


 
    Nome Completo: Murilo Benício
Natural de: Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
Nascimento: 1972
 
       
         
   
 
       
 


2004 - Sexo, amor e traição
2003 - O homem do ano
2001 - Amores possíveis
2000 - Sabor da paixão (Woman on top)
1999 - Até que a vida nos separe
1999 - Orfeu
1997 - Os matadores
1995 - O monge e a filha do carrasco



 
    Nome Completo: Mel Columcille Gibson
Natural de: Peekskill, New York, EUA
Nascimento: 3 de Janeiro de 1956
 
       
         
   
 
       
 


2005 - Mad Max: Fury road
2004 - Paparazzi
2003 - Singing detective, The
2002 - Fomos heróis (We were soldiers)
2002 - Sinais (Signs)
2001 - Breaking the news (TV)
2000 - Wallace and Grommit go chicken (TV)
2000 - O patriota (Patriot, The)
2000 - A fuga das galinhas (Chicken run) (voz)
2000 - Do que as mulheres gostam (What women want)
2000 - O hotel de um milhão de dólares (Million Dollar Hotel, The)
1999 - O troco (Payback)
1998 - Máquina mortífera 4 (Leathal weapon 4)
1997 - O encanto das fadas (Fairy Tale: a true story)
1997 - Teoria da conspiração (Conspiracy theory)
1997 - Um dia, dois pais (Father's day)
1996 - O preço de um resgate (Ransom)
1995 - Gasparzinho, o fanstaminha camarada (Casper)
1995 - Pocahontas (Pocahontas) (voz)
1995 - Coração valente (Braveheart)



 
    Nome Completo: Marlon Brando Junior
Natural de: Omaha, Nebraska, EUA
Nascimento: 3 de Abril de 1924
Falecimento: 1º de Julho de 2004
 
       
         
   
 
       
 


2001 - A cartada final (Score, The)
1998 - Loucos por dinheiro (Free money)
1997 - O bravo (Brave, The)
1996 - A ilha do Dr. Moreau (Island of Dr. Moreau, The)
1995 - Don Juan deMarco (Don Juan deMarco)
1992 - Cristóvão Colombo - A aventura do descobrimento (Christopher Columbus: The Discovery)
1990 - Um novato na máfia (Freshman, The)
1989 - Assassinato sob custódia (A dry white season)
1980 - A fórmula (Formula, The)
1979 - Apocalypse Now (Apocalypse Now)
1979 - Raoni (Raoni: The Fight for the Amazon)
1978 - Superman - O filme (Superman)
1976 - Duelo de gigantes (Missouri breaks, The)
1972 - Os que chegam com a noite (Nightcomers, The)
1972 - Último tango em Paris (Last tango in Paris)
1972 - O poderoso chefão (Godfather, The)


 
    Nome Completo: Leonardo Wilhelm diCaprio
Natural de: Hollywood, Califórnia, EUA
Nascimento: 11 de Novembro de 1974
 
       
         
   
 
       
 


2006 - Departed, The
2004 - O aviador (Aviator, The)
2002 - Gangues de Nova York (Gangs of New York)
2002 - Prenda-me se for capaz (Catch me if you can)
2000 - A praia (Beach, The)
1999 - Celebridades (Celebrity)
1998 - O homem da máscara de ferro (Man in the iron mask, The)
1998 - Conversa de bar (Don's plum)
1998 - Titanic: breaking new ground (TV)
1997 - Titanic (Titanic)
1996 - As filhas de Marvin (Marvin's room)
1996 - Romeu e Julieta (Romeo + Juliet)
1995 - Eclipse de uma paixão (Total eclipse)
1995 - Diário de um adolescente (Basketball diaries, The)
1995 - Rápida e mortal (Quick and the dead, The)
1994 - Foot shooting party, The
1993 - Gilbert Grape - Aprendiz de sonhador (What's eating Gilbert Grape)
1993 - O despertar de um homem (This boy's life)
1992 - Poison ivy
1991 - Criaturas 3 (Critters 3)


 
    Nome Completo: Lázaro Ramos
Natural de: Salvador, Bahia, Brasil
Nascimento: 1º de Novembro de 1978
 
       
         
   
 
       
 


2006 - A máquina
2006 - Cafundó
2005 - Desejo (curta-metragem)
2005 - Cidade baixa
2005 - Quanto vale ou é por quilo?
2005 - Meu tio matou um cara
2004 - Nina
2003 - O homem que copiava
2003 - O homem do ano
2003 - Carandiru
2002 - As três Marias
2002 - Madame Satã
2000 - Sabor da paixão (Woman on top)
1998 - Cinderela baiana
1995 - Jenipapo


 
    Nome Completo: Kevin Delaney Kline
Natural de: St. Louis, Missouri, EUA
Nascimento: 24 de Outubro de 1947
 
       
         
   
 
       
 


2006 - Great Buck Howard, The
2006 - Welcome to America
2006 - As you like it
2006 - A prairie home companion
2006 - A pantera cor-de-rosa (Pink panther, The)
2004 - De-Lovely - Vida e amores de Cole Porter (De-Lovely)
2002 - O corcunda de Notre Dame 2 (Huntchback of Notre Dame II, The) (voz)
2002 - O clube do imperador (Emperor's club, The)
2002 - Correndo atrás do diploma (Orange County)
2001 - Aniversário de casamento (Anniversary Party, The)
2001 - Dinner for Shmucks
2001 - Tempo de recomeçar (Life as a house)
2000 - Speal truth to power
2000 - O caminho para El Dorado (Road to El Dorado, The) (voz)
1999 - As loucas aventuras de James West (Wild Wild West)
1999 - Sonho de uma noite de verão (William Shakespeare's A midsummer night dream)
1997 - Será que ele é? (In & Out)
1997 - Tempestade de gelo (Ice storm, The)
1997 - Ferocidade máxima (Fierce creatures)
1996 - Shakespeare's children
1996 - Ricardo III - Um ensaio (Looking for Richard)
1996 - O corcunda de Notre Dame (Huntchback of Notre Dame, The) (voz)


 
    Nome Completo: John Christopher Depp II
Natural de: Owensboro, Kentucky, EUA
Nascimento: 9 de Junho de 1963
 
       
         
   
 
       
 


2007 - Pirates of the Caribbean 3
2006 - Piratas do Caribe - O baú da morte (Pirates of the Caribbean: Dead man's chest)
2005 - A noiva-cadáver (Corpse bride, The) (voz)
2005 - A fantástica fábrica de chocolate (Charlie and the chocolate factory)
2004 - Ils se marièret et eurent beaucoup d'enfants
2004 - Rum diary, The
2004 - O libertino (Libertine, The)
2004 - Janela secreta (Secret window)
2004 - Em busca da Terra do Nunca (Finding Neverland)
2003 - Piratas do Caribe - A maldição do Pérola Negra (Pirates of the Caribbean)
2003 - Era uma vez no México (Once upon a time in Mexico)
2002 - Nailed right in
2001 - Profissão de risco (Blow)
2001 - Do inferno ( From Hell)
2000 - Chocolate (Chocolat)


 
    Nome Completo: Eric Bishop
Natural de: Terrell, Texas, EUA
Nascimento: 13 de Dezembro de 1967
 
       
         
   
 
       
 


2006 - Miami Vice
2005 - Soldado anônimo (Jarhead)
2005 - Ameaça invisível - Stealth (Stealth)

2004 - Ray (Ray)
2004 - Colateral (Collateral)
2004 - Quebrando todas as regras (Breakin' all the rules)
2004 - Redenção (Redemption: The Stan Tookie Williams story) (TV)
2003 - Shade
2001 - Ali (Ali)
2001 - Date from hell (curta-metragem)
2000 - A isca (Bait)
1999 - Um domingo qualquer (Any given Sunday)
1999 - Held up
1998 - Clube dos imorais (Players club, The)
1997 - Procura-se um bumbum desesperadamente (Booty call)
1996 - O trambique do século (Great white hype, The)
1996 - Feito cães e gatos (Truth about cats & dogs, The)
1992 - A revolta dos brinquedos (Toys)



 
    Nome Completo: Joaquin Raphael Phoenix
Natural de: Porto Rico, EUA
Nascimento: 28 de Outubro de 1974
 
       
         
   
 
       
 


2005 - Johnny e June (Walk the line)
2004 - Hotel Ruanda (Hotel Rwanda)
2004 - Brigada 49 (Ladder 49)
2004 - A vila (Village, The)
2003 - Irmão urso (Brother Bear) (voz)
2003 - Dogma do amor (It's all about love)
2002 - Sinais (Signs)
2001 - Guerreiros buffalo (Buffalo soldiers)
2000 - Gladiador (Gladiator)
2000 - Caminho sem volta (The yards)
2000 - Contos Proibidos do Marquês de Sade (Quills)
1999 - 8 milímetros (8mm)
1998 - Clay pigeons
1998 - Pela vida de um amigo (Return to paradise)
1997 - Reviravolta (U-Turn)
1997 - Círculo de paixões (Inventing the Abbotts)
1995 - Um sonho sem limites (To die for)
1993 - Canceled Lives: Letters fro the inside (voz)
1991 - Walking the dog
1989 - O tiro que não saiu pela culatra (Parenthood)
1988 - Testemunha secreta (Secret witness) (TV)
1987 - Russkies
1986 - SpaceCamp - Aventura no espaço (SpaceCamp)
1985 - Kids don't tell (TV)
1984 - Backwards: The riddle of dyslexia (TV)


 
    Nome Completo: José Eugênio Soares
Natural de: Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
Nascimento: 16 de janeiro de 1938
 
       
         
   
 
       
 


2001 - O xangô de Baker Street
1994 - Sábado
1986 - Cidade oculta
1976 - Tangarela, a tanga de cristal
1976 - O pai do povo
1973 - Amante muito louca
1970 - Nenê Bandalho
1969 - A mulher de todos
1967 - Papai trapalhão
1967 - Agnaldo, perigo à vista
1967 - Hitler, Terceiro Mundo
1960 - Tudo legal
1960 - Vai que é mole
1958 - O homem do Sputnik
1958 - Pé na tábua


 
    Nome Completo: Jamie Bell
Natural de: Billingham, County Dunham, Inglaterra
Nascimento: 14 de Março de 1986
 
       
         
   
 
       
 


2005 - King Kong (King Kong)

2005 - Chumscrubber, The
2005 - Querida Wendy (Dear Wendy)
2004 - Contra corrente (Undertow)
2002 - O herói da família (Nicholas Nickelby)
2002 - Deathwatch
2000 - Billy Elliot (Billy Elliot)




 
    Nome Completo: Kong-sang Chan
Natural de: Hong Kong
Nascimento: 7 de Abril de 1954
 
       
         
   
 
       
 


2008 - Kung fu panda (voz)
2006 - Project BB
2005 - O mito (San wa)
2004 - Fa dou daai jin
2004 - Volta ao mundo em 80 dias (Around the world in 80 days)
2004 - A hora do acerto (San ging chaat goo si)
2004 - Daai lo oi mei lai
2003 - A liga contra o mal (Chin gei bin)
2003 - O medalhão (Medallion, The)
2003 - Bater ou correr em Londres (Shanghai knights)
2002 - O terno de 2 bilhões de dólares (Tuxedo, The)
2001 - A hora do rush 2 (Rush Hour 2)
2001 - Espião por acidente (Te wu mi cheng)
2000 - Bater ou correr (Shanghai Noon)
1999 - Tejing xinrenlei
1999 - Heikek chi wong
1999 - O grande desafio (Bor lei jun)
1998 - Hong Kong Face-Off
1998 - A hora do rush (Rush Hour)


 
    Nome Completo: Harrison Ford
Natural de: Chicago, Illinois, EUA
Nascimento: 13 de Julho de 1942
 
       
         
   
 
       
 


2006 - Firewall - Segurança em risco (Firewall)
2004 - Water to wine
2003 - Divisão de homicídios (Hollywood homicide)
2002 - K-19: The widowmaker (K-19: The Widowmaker)
2000 - Revelação (What lies beneath)
1999 - Destinos cruzados (Random hearts)
1998 - Seis dias, sete noites (Six days, seven nights)
1997 - Força Aérea Um (Air Force One)
1997 - Inimigo íntimo (Devil's own, The)
1995 - Sabrina (Sabrina)
1995 - As cento e uma noites (Les cent et une nuits)
1994 - Perigo real e imediato (Clear and present danger)
1994 - Jimmy Hollywood (Jimmy Hollywood)
1993 - O fugitivo (Fugitive, The)
1992 - Jogos patrióticos (Patriot games)
1991 - L'envers de decors: portrait de Pierre Guffroy
1991 - Uma segunda chance (Regarding Henry)
1990 - Acima de qualquer suspeita (Presumed innocent)
1989 - Indiana Jones e a última cruzada (Indiana Jones and the last crusade)
1988 - Uma secretária de futuro (Working girl)
1988 - Busca frenética (Frantic)
1986 - A costa do mosquito (Mosquito Coast, The)
1985 - A testemunha (Witness)
1984 - Indiana Jones e o templo da perdição (Indiana


 
    Nome Completo: Glória Maria Cláudia Pires de Moraes
Natural de: Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
Nascimento: 23 de Agosto de 1963
 
       
         
   
 
       
 


2006 - Se eu fosse você
2001 - A partilha
1997 - Pequeno dicionário amoroso
1996 - O guarani
1995 - O quatrilho
1988 - Jorge, um brasileiro
1987 - Besame mucho
1984 - Memórias do cárcere
1982 - Índia, a filha do sol
1972 - Sombra de suspeita (TV)



 
    Nome Completo: Arlette Pinheiro Monteiro Torres
Natural de: Rio de Janeiro, Brasil
Nascimento: 1929
 
       
         
   
 
       
 


2006 - A mochila do mascate
2005 - Casa de areia
2004 - Redentor
2004 - Olga
2004 - Nem que a vaca tussa (Home on the range) (voz)
2004 - O outro lado da rua
2000 - O auto da compadecida
1999 - Gêmeas
1998 - Central do Brasil
1997 - O que é isso, companheiro?
1997 - Traição
1994 - Veja esta canção
1988 - Fogo e paixão
1985 - A hora da estrela
1981 - Eles não usam black-tie
1978 - Tudo bem
1976 - Marília e Marina
1970 - Minha namorada
1965 - A falecida


 
    Nome Completo: Edward Regan Murphy
Natural de: Brooklyn, New York, EUA
Nascimento: 3 de Abril de 1961
 
       
         
   
 
       
 


2005 - Daddy day camp
2004 - Shrek 2 (Shrek 2) (voz)
2003 - Mansão mal-assombrada (Haunted mansion)
2003 - A creche do papai (Daddy day care)
2002 - Sou espião (I spy)
2002 - Showtime (Showtime)
2002 - Pluto Nash (Adventures of Pluto Nash, The)
2001 - Shrek (Shrek) (voz)
2001 - Dr. Dolittle 2 (Dr. Dolittle 2)
2000 - O professor aloprado 2 - A Família Klump (Nutty II: The Klumps)
1999 - Os picaretas (Bowfinger)
1999 - Até que a fuga os separe (Life)
1998 - Santo homem (Holy man, The)
1998 - Dr. Dolittle (Doctor Dolittle)
1998 - Mulan (Mulan) (voz)
1997 - O negociador (Metro)
1996 - O professor aloprado (Nutty Professor, The)
1995 - Um vampiro no Brooklyn (Vampire in Brooklyn)
1994 - Um tira da pesada III (Beverly Hills Cop III)
1992 - O príncipe das mulheres (Boomerang)
1992 - Um distinto cavalheiro (Distinguished gentleman, The)
1990 - 48 horas - Parte II (Another 48 hs.)
1989 - What's Alan watching now? (TV)
1989 - Os donos da noite (Harlem nights)
1988 - Um príncipe em Nova York (Coming to America)
1987 - Um tira da pesada II (Beverly Hills Cop II)
1986 - O rapto do menino dourado (Golden child, The)
1984 - A melhor defesa é o ataque (Best defense)
1984 - Um tira da pesada (Beverly Hill Cop)
1983 - Trocando as bolas (Trading places)
1982 - 48 horas (48 hrs.)



 
    Nome Completo: Deborah Secco Fialho
Natural de: Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
Nascimento: 26 de Novembro de 1979
 
       
         
   
 
       
 

 
   
 


 
   
 

-

 
   
 

- Foi na TV Manchete pedir emprego e depois fez vários testes na TV Globo. Estreou na TV na novela "Mico Preto" (1990).

- Participou de muitas outras novelas, com destaque para "A Próxima Vítima" (1995), "Vira Lata" (1996), "Zazá", "Suave Veneno" (1997), "Laços de Família" (2000), "O Beijo do Vampiro" (2002), "Celebridade" (2003) e "América" (2005), todas pela TV Globo.




 
    Nome Completo: Lee Jun Fan
Natural de: San Francisco, California, EUA
Nascimento: 27 de Novembro de 1940
Falecimento: 20 de Julho de 1973
 
       
         
   
 
       
 


1981 - Jogo da morte 2 (Si wang ta)
1978 - Jogo da morte (Game of death)
1976 - A fúria do dragão (Fury of the dragon)
1973 - Operação dragão (Enter the dragon)
1972 - O vôo do dragão (Meng long guojiang)
1972 - Conexão chinesa (Jing wu men)
1972 - Qi lin zhang
1971 - O dragão chinês (Tang shan da xiong)
1971 - Longstreet (TV)
1969 - Marlowe
1960 - Ren hai gu hong
1957 - Lei yu
1956 - Zha dian na fu
1956 - Zao zhi dang cu wo bu jia
1955 - Er nu zhai
1955 - Ai xia ji
1955 - Gu er xing
1955 - Ai
1955 - Gu xing xue lei
1953 - Wei lou chun xiao
1953 - Ci mu lei
1953 - Ku hai ming deng
1953 - Fu zhi guo
1953 - Qian wan ren jia
1951 - Ren zhi cu
1950 - Xi lu ziang
1949 - Meng li xi shi
1948 - Fu gui fu yun
1946 - Birth of mankind, The
1941 - Golden Gate girl




 
    Nome Completo: Antônio José da Silva Fagundes Filho
Natural de: Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
Nascimento: 1949
 
       
         
   
 
       
 


2006 - Achados e perdidos
2004 - A dona da história
2003 - Deus é brasileiro
2000 - O Grinch (How the Grinch stole the Christmas) (voz - versão dublada)
2000 - Bossa Nova
2000 - Villa-Lobos, uma vida de paixão
1999 - No coração dos deuses
1999 - O tronco
1998 - Paixão perdida
1997 - Doces poderes
1995 - Fica comigo
1992 - Beijo 2.348/72
1989 - O corpo
1987 - Eternamente Pagu
1987 - A dama do cine Shangai
1987 - Leila Diniz
1986 - Besame mucho
1986 - Anjos da noite
1985 - Jogo duro
1982 - Tchau, amor
1982 - A próxima vítima
1982 - Aventuras de Mário Fofoca
1982 - Das tripas coração
1982 - Carícias Eróticas
1981 - Pra frente, Brasil
1979 - O menino arco-íris
1979 - Gaijin - Caminhos da liberdade
1978 - A noite dos duros
1977 - Os sete gatinhos
1976 - Doramundo
1976 - Elas são do baralho
1975 - A noite das fêmeas
1975 - Eu faço... elas sentem
1969 - A compadecida



 
    Nome Completo: Aaron E. Eckhart
Natural de: Santa Clara County, California, EUA
Nascimento: 12 de Março de 1968
 
       
         
   
 
       
 


2007 - Bill
2006 - Black dahlia, The
2006 - Obrigado por fumar (Thank you for smoking)
2005 - Conversations with other women
2005 - Neverwas
2004 - Suspeito zero (Suspect zero)
2003 - O pagamento (Paycheck)
2003 - Desaparecidas (Missing, The)
2003 - O núcleo - Missão ao centro da Terra (Core, The)
2002 - Possessão (Possession)
2001 - A promessa (Pledge, The)
2000 - A enfermeira Betty (Nurse Betty)
2000 - Erin Brockovich, uma mulher de talento (Erin Brockovich)
2000 - Tumble
1999 - Um domingo qualquer (Any given Sunday)
1999 - Experimentando a vida (Molly)
1998 - Quinta-feira violenta (Thursday)
1998 - Seus amigos, seus vizinhos (Your friends & neighbors)
1997 - Na companhia de homens (In the company of men)
1994 - Dupla fatal (Slaughter of the innocents)
1992 - Atração proibida (Double jeopardy) (TV)


 
   
 


 
   
 


-
Recebeu uma indicação ao Independent Spirit Awards, na categoria de Melhor Revelação, por "Na Companhia de Homens" (1997).


 
 
[ ver mensagens anteriores ]
Meu Perfil
BRASIL, Centro-Oeste, BRASILIA, SETOR CULTURAL SUL, Homem, de 08 a 12 anos, Portuguese, Spanish, Arte e cultura, Informática e Internet, Livros
Visitante número: